Ростовское генеалогическое общество

rss 2.0

Хутор Дударевский Вешенской станицы продолжение 2

И вот казачка выводит нас к большому четырех ствольному дереву, к которому прислонен столбик от необычной могилы.


Ощущения, нужно отметить, были необычные. Среди могил советского периода, где с  могильных фотографий смотрели на нас мудрые и усталые глаза пахарей с обветренными лицами мы столкнулись с отголоском другого мира, где ценились не только качество умелого пахаря но и воинское занятие. Людей оценивали главным образом не по кошельку и его положению в мирном труде, а по воинским заслугам. В данном случае мы видим уважение хуторян к Илье Васильевичу Мельникову за его самоотверженность в военных делах. Учитывая дату гибели – 1918 год – это период Вешенского восстания на Дону. Об этом можно прочитать в недавно вышедшей книге казака, профессора кафедры Отечественной истории, Исторического факультета ЮФУ (РГУ) Венкова Андрея Вадимовича «Вешенское восстание» изд. Вече, 2012 г. Автор книги скрупулёзно восстанавливает атмосферу в станицах накануне восстания, пытается разобраться, что же стало истинной причиной восстания, делается акцент на судьбах участников восстания. Особый интерес вызывает раскрытая автором проблема выбора стороны - белой или красной, стоявшая перед простым казачеством. На страницах книги подробно описывается ход боевых действий, силы повстанцев, Красной Армии и Донской армии.

После такой находки становятся понятными самодельные памятники, поставленные в степи и на развилках дорог Ростовской области. Один из таких памятников встретили и мы по дороге в хутор.

ПамятникПамятник1

Такое явление как этот памятник, скорее всего поставленный по велению сердца без всяких разрешений чиновников и есть символ народной памяти, народной силы и воли.

Найденная информация была передана потомкам Ильи Васильевича Мельникова

А также восстановлена память о предках.