Ростовское генеалогическое общество

rss 2.0

Хутор Дударевский Вешенской станицы продолжение 1

Мельников, судя по погонам, имел чин ПОДХОРУНЖЕГО (подпрапощика в армейских частях). Этот чин не офицерский, но очень близок к нему. Чин подхорунжего присваивался с 1906 по 1917 гг сверхсрочным урядникам. Так, что возможно, Мельников еще до войны служил в полку сверх срока. Подхорунжие носили офицерскую кокарду, темляк и револьвер в кобуре. Темляк на шашке не виден, а кокарда и ремень от кобуры для револьвера через плечо на фотографии хорошо видны. Судя по тому, что казак рядом с Мельниковым имеет погоны разведчика( тот, что с Георгием), вполне возможно, что Мельников возглавлял КОМАНДУ разведчиков полка.

И так Ростовское Генеалогическое общество, продвигаясь на север Ростовской области до города Миллерова, поворачивает на Юг и двигается раскаленным летним степным шляхом к Дону, к Вешенской станице и ее хуторам с их обитателями, всегда проявляющим большой интерес к нам и нашей деятельности.
дорога

Так получилось и в этот раз.  Первый же человек, которого мы спросили о проживающих в хуторе Мельниковых, взялся помочь нам. Его зовут Леонид Буданов. Леонид поведал нам о потомках бывшего атамана хутора Дударевского Николая Мельникова. Его правнучка проживает в хуторе и конечноже мы ее навестили. Она рассказала нам о своих Дедушке Демиде Николаевиче (1895-1977гг) и бабушке Неониле Ефимовне (1901-1946гг)
Мельниковы Деомид и жена
Мельников Димид
Мельников Димид сидит крайний справа.

Связи с Ильёй Васильивичем Мельниковым  мы не нашли. Но нам рассказали историю о похоронах какого-то Мельникова в революцию, и что могила еще недавно была видна на местном кладбище. И вот, когда надежда уже покидала нас и усталость отбирала силы, мы были почти у цели. Найти могилу человека с такой историей – редкость! И вот мы уже продираемся сквозь заросли хуторского кладбища.

кладбище1кладбище кресткладбище2конкина

Как обычно фиксируем по пути все памятники с датой рождения до 1919 года для нашего архива.

Мельников Д могилаКолом могила

 Продолжение