Ростовское генеалогическое общество

rss 2.0

Ольховский хутор станицы Раздорской-на-Дону

Целью экспедиции в хутор Ольховский Раздорской станицы было установление родственных связей семьи Бандовкиных. Стояла осень. Это время урожая и ярких красок природы на Дону



По этому мы с удовольствием и предвкушением приятного путешествия погрузились в машину и через некоторое время, минуя станицу Раздорскую заворачиваем в ближайший ее хутор Каныгин.


 

Зачем? За тишиной. Дело в том, что в хуторе стоит храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы с 1879 года. Говорят, что он не закрывался ни разу. У него оригинальный колокол на отдельной конструкции. Звонят в него дергая за длиннющую веревку с колокольни. Мы подошли к храму через старинный майдан. В нем было всего две женщины, читавших молитву. Присоединившись к ним, мы насладились тишиной и безмятежностью. Те, кому удавалось быть в храмах рано утром, когда еще мало людей в храме, поймет наши чувства. 

С хорошим настроением и добрыми мыслями мы двинулись в хутор Ольховский, что следует после хутора Каныгин от станицы Раздорской. Нужно отметить, что хутора находятся в низине под крутыми холмами. Так, что когда сворачиваешь с трассы, которая идет по высоте,

то перед нами открывается панорама всего левого берега от Дона

 и под ногами можно любоваться игрушечными домиками, стоящими как бы подбоченясь и поглядывая на вас окнами с открытыми ставнями, что придает им бодрый и веселый вид.

Продолжение