Ростовское генеалогическое общество

rss 2.0

Богураев хутор

Эта поездка была запланирована по приглашению краеведаКолодкина Ивана Ивановича   из одноименного хутора Богураев Усть-Белокалитвенской станицы. Узнали мы об этом человеке от казаков белокалитвенцев. Их рассказы о нем не могли не заинтересовать нас, т.к. этот коренной житель хутора проживает в аутентичном доме, построенном еще до революции по всем казачьим канонам. Иван Иванович бывший учитель хуторской школы. Все свои годы он по своему призванию собирал и сохранил до наших дней много полезной информации для краеведов и нас, генеалогов. Рассказы людей, что побывали у него в гостях, навивали на нас большую загадочность и невероятное любопытство, ведь нас пригласили в первозданный курень к известному в казачьих кругах человеку с личным архивом.

Мы выехали в новогодние каникулы. День был морозный и солнечный, лежал снег. Как и всегда в степи дула поземка, сметая сухие снежинки с очищенной трассы М4.

Хутор Богураев расположен возле Усть-Белокалитвенской станицы, в низине у холмов на берегу реки Лихой. Говорят, что казаки здесь живут с конца XVII века.

1868 год хутор Бугураев

1913 год хутор Богураев. Сравнить с современной картой.

Продолжение