Ростовское генеалогическое общество

rss 2.0

Калниболотская станица 3


Эти фото есть у всех станичных музеев.


Вот такой вот традиционный для местных жителей инструмент сохранил Виктор Владимирович. Сейчас он не популярен из-за того, что лет 95 назад культуру коренных жителей сменила другая культура. Это бандура. 

Осматривая скучноватый, но информативный стенд выпускников школы, вдруг, мы заметили фамилию Гаврилко. Но ладно фамилия… ,  на фото было лицо девушки очень похожее на лицо нашей сотрудницы Гаврилко Галины! Сходство было поразительным!


Виктор Владимирович, увидев наш восторг, вызвался показать нам дорогу к дому, где проживает эта семья. Мы «стучимся» в калитку. На Кубани это выглядит так:

- Хозяева…, Хозяева дома? Нужно крикнуть как бы во двор. В ответ вы можете услышать тишину, т.к. летом в полдень все отдыхают «в хати». И только минуты через 3-5 кто-то тихо выйдет и с любопытным прищуром глаз, молча, подойдет к калитке.  Дальше мы объясняем кто мы, от куда и зачем приехали. Как правило, люди идут на встречу и помогают нам. В этот раз нас ждал сюрприз.  Калитку открыл Гаврилко Вячеслав Сергеевич. На нас смотрел человек, глаза которого в точности были таким же как и у отца Галины! Вячеслав Сергеевич ждал нас, т.к. Виктор Владимирович предупредил его о нашем визите. Познакомившись, он попросил подождать нас приезда его дочери Нины с внучкой и супруги. Пока мы ждали, он показал нам свое хозяйство и дом, поговорили о жизни. Когда приехали остальные члены семьи, то всё сразу зашевелилось. Закипал борщ, варились вареники з вышней, супруга Вячеслава Сергеевича – чистокровная казачка с красивым и строгим лицом ставила на сырно (стол) колбасы, аладьи, мясо, салаты из свежих овощей и еще что-то там шкворчало на летней кухне.  Нас усадили за очень низкий круглый стол и за такие же низкие миниатюрные табуреточки. Такая мебель когда-то была распространена у местного населения. Стол называется сырно. Сидеть было не привычно, видимо на таких низких табуретках сидят, слегка скрестив ноги коленями в стороны.

Продолжение