Ростовское генеалогическое общество

rss 2.0

Регенерация


Значительную роль для повышения надежности трансформаторов играет использование масла для охлаждения. Своими свойствами масло защищает изоляцию обмоток, от которой зависит срок службы устройства. Так, если проявлять особое внимание к его свойствам можно добиться уменьшения расходов на обслуживание и ремонт. Ухудшение изоляционных свойств масла происходит при появлении в нем кислорода и воды, что приводит к окислению. Это может происходить даже при идеальных условиях эксплуатации генераторов и турбин. Та же в масле могут растворяться различные загрязнения и твердые материалы самого трансформатора.

Для восстановления своих свойств масло можно очистить от частиц, растворенных в масле. Но очень важно добиться полного восстановления или полной регенерации. Дело в том, что очистка масла не может удалять частицы от альдегидов, кислот, кетонов и т.д., а регенерация поможет кроме фильтрации еще и обезвожить его. Так, при удалении влаги можно добиться продления срока службы твердого изоляционного материала на неограниченный срок!

После своевременного проведения процедуры регенерации можно гарантировать работу трансформатора в течение от 5 до 8 лет. В это время достаточно проводить проверку масла раз в год.

25.03.2014