Ростовское генеалогическое общество

rss 2.0

Помочь малышу разобраться

Часто мы не можем объяснить ребенку, от чего он попал в затруднительную ситуацию.  Жизнь так сложна, что словами не объяснить малышу, как нужно строить свою жизнь так чтобы окружающие люди воспринимали его - как он этого хочет. Ведь маленькие сын или дочь черпают знания и мудрые советы от нас, родителей.  Что же делать? Как выкроить время и найти нужные простые слова для обожаемого дитя? К примеру, ребенок не может найти общего языка со сверстниками в детском саде или во дворе. Он обижен и у него пропадает желание к общению. Такое часто бывает. Можно было бы рассказать ребенку притчу или почитать детскую книжку. Но есть способ нагляднее. Это мультфильм.

 В приведенном выше примере с  обидевшимся малышом есть проблема  во взаимоотношениях в коллективе.  Так мы можем, потратив десять минут на просмотр мультфильма «Пустомеля» на http://www.ivi.ru/watch/34687, наглядно дать понять ребенку суть конфликта и направить его способности в нужное русло для формирования личности. В мультфильме главный герой показан как веселый мечтатель, которого не хотят брать в компанию. Он страдает от увлечения фантазировать и рассказывать свои выдумки другим. Но как бывает и в жизни это не всем по нраву. Его обзывают и прогоняют. Здесь ребенок заостряет свое внимание, ведь ему так же приходится нелегко, когда ребята не принимают его в свою компанию.  По сценарию мультфильма герой грустит и встречает мудрого дедушку, который дает ему совет. И здесь важно обратить внимание на реакцию ребенка при просмотре второй половины мультфильма, где герой находит способ привлечь к себе внимание и подружиться. Он, прикладывая усилия для воплощения своих мечтаний, создает нужное и полезное для коллектива. И проблема растворилась сама собой.

Нам просто необходимо выступить в роли мудрого персонажа из детского мультика «Пустомеля» и после десяти минутного просмотра начать ворошить фантазии ребенка, чтобы вместе с ним принять решение как выдумки воплотить в жизнь маленького детского общества в садике или во дворе. Ведь реализовав  свою «придумку» и поделившись этим с друзьями, ребенок наверняка выйдет победителем из своей личной ситуации. И в этом может помочь мама или папа, используя такое наглядное и понятное малышу изобретение как мультфильм.

28.04.2014